Нужна ли лицензия для работы мелкого АЗС?

При проверке АЗС прокуратура спрашивает лицензию . Начальник объяснил. что лицензия нужна при крупном производстве и хранение ГСМ , на мелких АЗС она отменена. Прокурор настаивает , что лицензия быть должна. А как на самом деле?

, Быкова Юлия Евгеньевна, г. Муром
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Лицензируется не деятельность по продаже ГСМ, а эксплуатация взрывопожароопасных объектов, к коим и относятся сооружения для хранения ГСМ (а если продавали, значит где-то предварительно хранили). Если продажа осуществляется транзитом (без хранения), то лицензия действительно не требуется и тогда проблем возникнуть не должно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.