Как быть, если УК присылает платежные документы на старого владельца квартиры?

Управляющая компания уже 4й месяц шлет платежки на старого владельца квартиры, хотя договор перезаключили через две недели после покупки квартиры. Прислали уведомление об отключении водоотведения. По телефону говорят что договор есть и всё испаравим. что делать?

Если мы заплатим по платёжкам предыдущего владельца, не перевыставят ли нам платежи после изменения лицевого счета?

, Алексей Семеренко, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания.

Следовательно, оплачивать коммунальные расходы и т. п. Вы обязаны с момента приобретения имущества и осуществления государственной регистрации перехода права на имущество в Росреестре. За предыдущего собственника Вы ничего оплачивать не обязаны.

Вы вправе обратиться письменно  в УК и потребовать чтобы они обращались к предыдущему владельцу по поводу его задолженности а не к Вам, так же вправе обратиться в ГЖИ и прокуратуру, если УК не принимает мер по приведению своих документов в порядок и выставляет Вам платежи необоснованно.