Законно ли родной отец сделал завещательное распоряжение на имя племянника?

Здравствуйте!

Родной отец сделал завещательное распоряжение на имя племянника: завещал ему, живущему в Новом Уренгое , 5 тысяч долларов в Сбербанке в 2009 году.

а я - его родной сын- там не упомянут вообще

В 2010 отец серьезно заболел и проболев два года, скоропостижно скончался. Все эти годы уход за состоянием здоровья, транспортировку в больницы и обратно и физический и психологический уход за отцом осуществлял только я один.

Могу ли я в суде оспорить выдачу вклада моего отца племяннику моего отца ?

И каков будет примерный итог суда? Могут ли мне полностью присудить эту сумму? Веь я тратил на отца и свои зарплаты хотя и частично, отказывая себе в привычном комфорте и познавательных путешествиях, а племянник-ровесник даже и не знает, что мой отец умер, и при жизни никогда стакана воды отцу не поднес ко рту, не подарил ни пары носков

, Gleb Blohin, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я в суде оспорить выдачу вклада моего отца племяннику моего отца?

И каков будет примерный итог суда? Могут ли мне полностью присудить эту сумму? Веь я тратил на отца и свои зарплаты хотя и частично, отказывая себе в привычном комфорте и познавательных путешествиях, а племянник-ровесник даже и не знает, что мой отец умер, и при жизни никогда стакана воды отцу не поднес ко рту, не подарил ни пары носков

Gleb

Добрый день!

В соответствии с законодательством в РФ установлена свобода завещания т.е. завещатель может завещать своё имущество любому гражданину. Признать завещание недействительным можно в судебном порядке и только при наличии веских оснований, например, если будет установлено, что завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание).