Грозит ли моему брату уголовная ответственность?

Здравствуйте .мой брат купил участок и росплатилься 5 купюрами .а кто продала участок пошла с одной из этих 5 тысячами в магазин и оно оказалось фальшивкой.вопрос .а от этого моему брату грозит уголовное дело?Спасибо.

, Эмма, г. Сочи
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 186 УК РФ предполагает наличие прямого умысла на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, необходимым условием для привлечения к ответственности по данной статье является заведомая поддельность банковских билетов.

Таким образом, если Ваш брат не знал о том, что купюра поддельная, и не имел умысла расплачиваться поддельной купюрой, то к уголовной ответственности он не может быть привлечен