Как регламентирован размер доплаты к пенсии после достижения 80 лет?

Маме 83 г,она получает пенсию по потере кормильца,по достижении 80 лет в доплате ей отказали,предложили перейти на ее трудовую пенсию и при предоставлении справки о ее зарплате,сказали ,что доплата будет в районе 2000 р .Действительно ли это так,ведь прибавка составляет в районе 4400?

, Людмила, г. Орехово-Зуево
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 17 Федерального закона №400 «О страховых пенсиях»:

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Установление повышенный базовой выплаты к иным видам пенсии (в т.ч. по потере кормильца) не предусмотрено законом.

С уважением.

Добавлю:

Пример — Ваша мама получает 10000 по потере кормильца, а именно: 2491,45 руб. фиксированная выплата (по СПК она составляет 50% от базового размера) + 7508,55 страховая часть.

При переводе на «свою» пенсию, Ваша мама начнет получать, например, 7000 рублей (4982,90 руб + 2017,10 руб). Значит с учетом повышения фиксированной выплаты ее пенсия будет 4982,90 руб + 4982,90 руб + 2017,10 руб = 11982,9 рублей, т.е. на две тысячи больше, чем сумма пенсии по потере кормильца. Пример условный, но суть передает.

С уважением.