Как лучше оформить документы на имущество: через дарственную или завещание?

Доброго времени суток. Прошу пояснить ситуацию с наследством. Как лучше оформить документы (на автомобиль и дом), через дарственную или завещание. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

С налоговой точки зрения разницы нет: НДФЛ одаряемое лицо и наследник платить не будет. Исключение только в родстве: если одаряемый не является по отношению к дарителю его близким родственником, членом семьи, то налог уплачивается.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

О расценках нотариуса нужно узнавать у него.