Права воспитателя в комбинированной группе с детьми ОВЗ

Добрый вечер! В нашей группе 34 ребёнка, из них 15 детей с ОВЗ. У нас в данный момент нет логопеда. Заведующий д. с. говорит что мы обязаны проводить работу логопеда, т. к. она доплачивает нам 20%. Мы ведём коррекционную работу со всеми детьми ОВЗ в отведённое для этого время по годовом плану.

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Ваша заведующая может хоть 100% вам доплачивать, но  в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, ни переподготовка, ни доплата простому воспитателю в вашем случае не подойдет. В ваш сад на работу нужно принять логопеда со спец образованием.