Взыскание задолженности по автокредиту, полученному под залог т/с

Здравствуйте. В 2013 взяла автокредит под залог авто. 2,5 года платили исправно, затем были финансовые трудности, возобновили платежи, но все уходило в пени и штрафы.Банк подал в суд. Автомобиль был преобретен в браке. Я подала заявление о привлечении третьего лица, то есть моего супруга. Скажите пожалуйста, есть ли шансы сохранить авто и добиться какой либо реструктуризации через суд?

, Юлия, г. Уфа
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый вечер.

Автомобиль был преобретен в браке. Я подала заявление о привлечении третьего лица, то есть моего супруга. Скажите пожалуйста, есть ли шансы сохранить авто и добиться какой либо реструктуризации через суд?

В вашем случае не имеет значения в браке или не браке приобреталось авто. Это залог банка, этот залог неделим. И обращать взыскание будут на машину. Поэтому единственные способы сохранить автомобиль — либо договориться с банком о какой либо рассрочки чтобы постепенно «встать» в график либо перекредитоваться в другом банке, закрыть долг и вывести имущество из под залога.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением адвокат Бикзинуров Д.Ф.