Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка по месту прописки матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя дочь в настоящее время живёт в другом городе, там же и родила ребёнка, могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка по месту прописки дочери, если если она вышлет мне документы о рождении, и что нужно для этого?

, Алла, г. Сургут
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, рождение ребенка может быть зарегистрировано как по месту жительства родителей (или одного из них), так и по месту рождения ребенка. Это значит, что Ваша дочь может зарегистрировать рождение ребенка в том городе, где она его родила.

Если Вам необходима подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.,