Почему исключают вредность при работе в физиокабинете?

Есть ли основание снимать вредность при работе с оборудованием в кабинете физиотерапии Работа проводится с использованием свинцовых контактов (электрофорез), СВЧ магнитные поля .

Почему исключают вредность ?

Уменьшают отпуск ?

Убедительная просьба - прокомментировать такую ситуацию.

, Татьяна, г. Валдай
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Исключение вредности и, соответственно, уменьшение отпуска возможно только после проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) — есть такая процедура. Ее проводит работодатель. Вы как работник имеете право знать какие условия труда на Вашем рабочем месте. Есть четыре класса условий труда (оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда). Вредные условия труда еще на 4 степени делятся. вредные условия 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степени.

Обращайтесь к руководству. Можно устно, можно письменно. Требуйте предоставить Вам информацию об условиях труда на Вашем рабочем месте. Если была СОУТ, требуйте ознакомления с ее результатами. Если считаете, что Вам необоснованно исключили вредность — пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки.

С уважением!