Продажа ипотечной квартиры при невозможности погашения долга

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную проблему.

В 2006 году совместно с мужем взяли в ипотеку (валютный кредит) квартиру в г.Щёлково Московской области. Право собственности не оформили. В 2014 году муж, набрав кредитов в различных банках и у физических лиц, уехал на постоянное место жительство в Республику Индонезия, перестав оплачивать ипотеку. После резкого увеличения курса доллара, платёж для меня оказался непосильным. Я написала заявление в банк о рефинансировании кредита, но тк муж – основной заёмщик, а я – созаёмщик, то без его личного присутствия мне в этом отказали. Также отказали в Росреестре в регистрации права собственности (хотя от мужа была доверенность на третье лицо). Я перестала оплачивать ипотеку, квартиру по суду должны были выставить на торги, но до сих пор она не реализована. В январе 2016 я оформила развод (без раздела имущества) и подала на алименты (имеется исполнительный лист).

В октябре 2018 муж скончался. В банк предоставлено свидетельство о смерти. Теперь сотрудники банка требуют от меня погашения долга по ипотеке, но уверяют меня, что никаких прав на квартиру я теперь не имею.

Полностью погасить долг (он составляет 2,8 млн. руб.) я могу, только продав находящуюся в залоге у банка квартиру. Как правильно поступить? В право наследования не вступила. С мужем есть совместные дети 18 и 16 лет. Проживаем в г.Краснодар.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Дело сложное и запутанное. Здесь каждая деталь может иметь очень важное значение. Шансы у вас есть, но как они велики сказать сейчас затруднительно. Во-первых нужно начать с банковской страховки. При ипотеке она должна быть.
   Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Страховка была до 2014 года. В последующем ее никто не оформлял

Страховка должна быть на период ипотеки.