Возврат товара и удержание 10% от суммы покупки по договору

имеет ли право продавец удерживать 10% от суммы покупки в свою пользу при досрочном расторжении договора купли продажи. Если данный пункт прописан в настоящем договоре.

, максим, г. Тольятти
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии со ст. 22 данного закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, требование продавца об удержании процентов незаконно