Как отказаться от здания свободного назначения?

Несколько лет назад купил отдельно стоящее капитальное здание свободного назначения.

По факту - это бетонный ангар, 700 кв. метров в Новгородской области.

Под зданием земля - для его обслуживания.

Изначально покупал для организации небольшого лесопильного производства, но ситуация поменялись и здание не использовалось ни одного дня.

Продать его не получается ни по какой цене.

Сейчас пытаюсь его кому-нибудь подарить, пока тоже безуспешно.

За время владения увеличили кадастровую стоимость c двухсот тысяч рублей до совершенно абстрактной цены, что-то около 4 млн рублей.

Вопрос - как мне отказаться от этого объекта, чтобы хотя бы остановить налоговый счетчик.

, Вячеслав, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

122-ФЗ, ст. 30.2 дает возможность отказаться от принадлежащего собственнику земельного участка или земельной доли путем подачи заявления в территориальный орган Росреестра по месту нахождения имущества. В течение 10 рабочих дней указанный орган производит регистрацию перехода права собственности, и имущество поступает в собственность субъекта РФ или органа местного самоуправления. По истечении указанного времени бывший собственник вправе получить выписку из Росреестра, подтверждающую отсутствие в его владении указанной собственности. Однако, если на принадлежащем земельном участке расположена недвижимость, в отношении которой зарегистрировано право собственности, то отказаться от земельногоучастка не получится. Ст. 35 ЗК РФ прямо запрещает отчуждение ЗУ, если на таком ЗУ расположено здание, сооружение, принадлежащее одному и тому же лицу.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я хочу отказаться от здания и от земли

От здания отказаться Вы не вправе. Ст. 35 ЗК РФ прямо запрещает отчуждение ЗУ, если на таком ЗУ расположено здание, сооружение, принадлежащее одному и тому же лицу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии со ст. 235 ГК РФ прекращение права собственности, а соответственно и налоговое бремя в том числе прекращается при отказе от права собственности на объект недвижимого имущества ст. 236 ГК РФ… Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения такого объекта.

Более подробно (чтобы не повторяться и не переписывать) смотрите по данной ссылке https://rosreestr.ru/site/pres...