Как происходит оплата детского сада в данной ситуации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, почему считают оплату за полный день если ребёнок не ходил полный день а всего два часа сначала,а потом четыре часа?как быть в такой ситуации и как оплачивать?

, Марина, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

почему считают оплату за полный день если ребёнок не ходил полный день а всего два часа сначала, а потом четыре часа? как быть в такой ситуации и как оплачивать?

Вы платите не по факту а за месяц вперед, потом они все считают(дни которые вы ходили) и пересчитывают. Если надо вам по часам то тогда только в отдел образования, так как бухгалтерия не хочет это все считать.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Родительская плата за нахождение ребенка в детском саду, за присмотр и уход за детьми и за образовательный процесс в детском саду рассчитывается поденно, а не почасовая оплата. Поэтому, если Ваш по определенным причинам находится в детском саду неполный день, за ним сохраняется место в детском саду. Соответственно, и оплачивать Вы должны за этот день полную родительскую оплату.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
 2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.