Какой штраф предусмотрен за хранение насвая?

Какой штраф или иное наказание предусмотрено за хранение насвая? (не больше 20 грамм) Если обнаружила зиплак в съемной на долгосрочный период квартире, на нем нет моих отпечатков и я никогда не употребляла наркотики, так что в моем организме нет его следов. У меня есть договор аренды, квартиру снимала с помощью риэлтора из крупного агентства.

, Мария, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Какой штраф или иное наказание предусмотрено за хранение насвая?

Насвай, не относится наркотическим средствам, психотропным веществам либо их прекурсорам.

Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых
в Российской Федерации запрещен либо ограничен, Вы можете увидеть ознакомившись с  ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 1 октября 2012 г. N 1002 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вот ссылка:

http://www.consultant.ru/docum...

Насвай — это вид некурительного табачного изделия, употребление и хранение, как и сбыт табака в России не запрещен.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Мария! Как  указал коллега выше, «насвай» не является наркотическим средством, но тем не менее за его продажу предусмотрена административная ответственность, а именно:

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.