Как правильно оформить алименты на детей и содержание?

Брак не расторгнут, но муж обещанных средств не перечисляет, живём раздельно. Сама не работаю, т.к.оформлена соц.пенсия по уходу за ребенком-инвалидом(11лет) и занята его воспитанием, работать пока возможности нет. Есть ещё дочь(14лет). Как правильно оформить алименты на детей+ на содержание (70% от зарплаты мужа)

, Юлия Николаевна, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой вариант — обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Однако если вы хотите взыскать алименты за прошедший период (алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты), нужно обращаться с исковым заявлением.

Кроме того вы имеете на получение алиментов на свое содержание на основании пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
<...>

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Для взыскания алиментов на содержание супруги нужно обращаться с исковым заявлением.

Также возможно взыскание дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с одним заявлением о взыскании алиментов либо с двумя — о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на детей) и заявлением о взыскании алиментов (на себя).

Заявления подаются в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика по вашему выбору. Одновременно можно расторгнуть брак или не расторгать — на взыскание алиментов это не влияет. Как минимум вам понадобятся сами заявления, свидетельства о браке, о рождении детей, справка, что дети проживают с вами, квитанция об оплате госпошлины, копии всех документов для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев