Ухудшение условий, на которые работник рассчитывал при заключении трудового договора

Работодатель изменил организационно-правовую форму компании с ООО на АНО. При этом всех работников заставили написать заявления на увольнение по собственному желанию из ООО, а затем заявления на приём на работу в АНО. После этого мне предложили трудовой договор с АНО, в котором ухудшаются условия, которые были установлены договором с ООО. Это следующие условия:

- не предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный режим трудового дня;

- не предусмотрено предоставление Работодателем жилья или денежная компенсация за поднаём жилья;

- не предусмотрена корпоративная сотовая связь или компенсация за неё;

- не предусмотрена оплата проезда к месту жительства моей семьи (я работаю по приглашению Работодателя в отрыве от своей семьи, которая проживает в другом регионе).

Все указанные условия были в договоре с ООО, но в договоре с АНО их нет.

Являются ли правомерными такие действия Работодателя, ухудшающие условия труда, на которые я рассчитывал при приглашении на работу и, которые были зафиксированы в договоре с ООО? Как и куда лучше обжаловать указанные действия Работодателя?

, Виктор, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, вы не должны были увольняться по собственному желанию, поскольку измененеи организационно-правовой формы предприятия не влечет обязанности по перезаключению трудовых договоров

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

И вы очень зря это сделали, поскольку сейчас работодатель (уже бывший работодатель) вам в принципе ничего не должен, не должен в том числе вообще заключать с вами новый ТД

Поэтому перспектива признать действия работодателя нарушением и восстановить прежний ТД видится очень сомнительной, поскольку ваши трудовые отношения были прекращены по вашему собственному добровольному заявлению

Являются ли правомерными такие действия Работодателя,

нет, не являются, однако ваш ТД расторгнут не по инициативе работодателя, а по вашей инициативе

Уважаемый Виктор, я кажется, ответил на ваш вопрос, в чем вы видите недостаток ответа?

Виктор
Клиент, г. Казань

Я знаю, то что Вы написали. Ответьте на поставленные вопросы. Я уже 5 месяцев работаю в АНО без трудового договора, т.к. не согласен с условиями предлагаемого мне ТД. Как мне отстоять те условия, которые были в ТД с ООО. Это вообще возможно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Я уже 5 месяцев работаю в АНО без трудового договора, т.к. не согласен с условиями предлагаемого мне ТД. Как мне отстоять те условия, которые были в ТД с ООО. Это вообще возможно?

Это возможно, в случае наличия доказательств того, что работодатель принял на себя обязательства того, что при трудоустройстве вновь, по новому трудовому договору условия будут не хуже, чем по прежнему трудовому договору.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, ...не подлежат применению.

Более того, трудовой договор должен быть заключен, второй экземпляр выдан на руки.

Статья 16 Трудового кодекса рФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 67 Трудового кодекса рФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Я также написал заявление Работодателю, что заявление на увольнение из ООО было написано мной по принуждению Работодателя. Этому имеются свидетели.

Это хорошо, т.е. доказательства первоначального характера присутствуют, это на случай обращения в суд, так как там необходима доказательственная база.

Помимо всего прочего если присутствуют признаки и принуждения к труду в том числе, помимо остальных допущенных нарушений прав работников.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Виктор
Клиент, г. Казань

Принуждения к труду нет.