Куда направляют деньги, удержанные приставами за долги по ЖКХ?

Здравствуйте. Приставы с з.п.карты сняли деньги за долги по ЖКХ всю сумму долга, скажите пожалуйста куда идут эти деньги? На погашение долга или нет?

, Екатерина, г. Оренбург
Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами может быть выписан исполнительный лист на перечисление денежных средств со счета должника в банке для погашения задолженности. Банк выполняет это списание без разрешения клиента.

Судебные приставы имеют право снять деньги со счета в банке, если в отношении Вас ведется исполнительное производство о погашении долга. Если для Вас  такое списание происходит без предупреждения, то, скорее всего, вы не уведомили судебных приставов о своем местонахождении и контактах. Потому что приставы должны сообщить вам о начавшемся исполнительном производстве и, затем, о выдаче исполнительного листа взыскателю или направлении его в банк. При этом такая процедура имеет обязательный, но исключительно уведомительный характер, то есть согласия на списание с Вашей банковской карты банку не требуется. Неполучение Вами исполнительного листа не будет основанием для подачи жалобы на действия пристава, если он действительно отправил лист по известному месту жительства.

Что касается процедуры списания денег — существуют следующие процедуры и правила, которые должны соблюдать судебные приставы для снятия денег с банковской карты должника:

Судебные приставы осуществляют розыск должника, его имущества и счетов в банке;
Сообщают должнику о том, что могут снять его денежные средства, высылая ему исполнительный лист;
Приставы могут снимать деньги только с одного из счетов должника, они могут поменять счет на другой, отозвав исполнительный лист и перенаправив его заново, также уведомив об этом должника. При этом счета, с которых не списывают средства, могут быть арестованы для обеспечения сохранности средств на время выполнения обязательств;
В случае, если денег на карте или счете не хватает для того, чтобы полностью выполнить требование приставов, исполнительный лист остается на счету, и банк списывает деньги по мере поступления, пока не закроет весь долг;
У приставов есть право взыскивать для погашения задолженности только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами – до 70%), но они не видят, зарплатный или социальный счет в банке либо обычный, поэтому могут происходить неправомерные списания, если должник не сообщит о том, с какого счета можно снять деньги;
Исполнительный лист судебные приставы могут направить на счет в любой иностранной валюте, не только на рублевый.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взысканные денежные средства зачисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов, после чего перечисляются уже на счет взыскателя.

Кроме того, при неисполнении обязательства в добровольном порядке с должника взыскивается исполнительский сбор в пользу государства в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.