Покупатель требует возмещение ущерба за товар, разбитый почтой России

Отправила товар человеку по почте, но он получил его сломаным. Теперь требует от меня возмещения ущерба. Почта России отказывается ущерб возмещать.

  • E2AEC56D-9BBA-4438-808A-F499D3D95A66
    .jpeg
, Ольга, г. Новосибирск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 459 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.