Предоставление сведений медицинского характера иностранного пациента консулу

может ли мед организация предоставлять сведения медицинского характера иностранного пациента консулу?

Уточнение от клиента

согласие пациента есть

, Эдуард, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, Российская медорганизация не имеет такого права в соответствии со ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.