Какой иск можно подать, если несовершеннолетняя внучка продала подаренную ей дачу?

здравствуйте, подскажите пожалуйста какой иск я должна написать? моя внучка продала дачу которую я подарила ей на свадьбу, для покупки квартиры. моя внучка несовершеннолетняя ей 17 лет

, Татьяна, с. Аликово
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, такой иск называется

 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительной сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или
 попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии с законом.

    В соответствии с п. 1 ст. 175 Гражданского кодекса Российской Федерации
сделка,  совершенная  несовершеннолетним  в  возрасте  от  четырнадцати  до
восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей  или  попечителя,
в  случаях,  когда  такое  согласие  требуется  в  соответствии  со  ст. 26
Гражданского  кодекса  Российской  Федерации,  может  быть  признана  судом
недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Требуется уточнение: Ваша внучка вышла замуж? Если это так, то она признана в силу положений семейного законодательства эмансипированной, это значит, что она полностью дееспособна и может своими действиями приобретать права и обязанности, как совершеннолетний. Однако, если Ваш подарок в силу договора носил целевой характер, либо дарение было совершено под условием, то Вы вправе подать иск о признании договора дарения недействительным  — возврата Вам имущества (дачи)

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ  в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, возраст внучки в Вашем случае значения иметь не будет

В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.