Взыскание платы за сбор, вывоз и утилизацию ТБО

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе оплаты за сбор вывоз и утилизацию ТБО. С марта месяца 2018 года нам исправно присылают квитанции за сбор и утилизацию ТБО. Никаких договоров с компанией мы не заключали. Оплату за услуги не производим. Мусор не сдаем. Живем в деревне. Жена на пенсии, сам пока работаю. Пищевые отходы идут на корм собаке и курицам, растительные в компостную кучу. Дерево бумагу и древесные материалы идут в банную печь. Питаемся в основном своими продуктами. Отходы для сдачи, пластиковые пакеты да бутылки, из под масла, несколько консервных банок всё, что накопили за это время. Платить же требуют по 50 рублей с человека в месяц это тариф для сельского населения. А самое интересное, что в поселке плата всего 33 рубля с человека. Писали письмо в компанию с просьбой снять необоснованную задолженность по причине отсутствия договора. В ответ получили угрозы подать на меня в суд. Посоветуйте как поступить в этой ситуации.

, Сергей, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если договор на вывоз ТБО с Вами не заключали, то и платить Вы не обязаны.

Согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.