Могут ли в данном случае не забрать водительское удостоверение?

отказался от освидетельствования на алкогольное опьянение, возможно ли чего нибудь добиться что бы не отобрали права, 27го суд, помогите, есть ли какие то шансы обойтись штрафом, выговором не важно, главное оставить права

, Арслан, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, практически невозможно. Отказ от медосвидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения, независимо от того, находится ди действительно водитель в состоянии опьянения или нет

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.