Как мне подстраховаться, чтобы завещание в мою пользу не оспорили?

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, как действовать в следующей ситуации:

В 2010 году Моя тётя ( двоюродная сестра моей бабушки )  составила завещание на свою квартиру

на постороннего человека снимающего у неё комнату в квартире. В 2018 году она изменила

завещание, написав на меня всё имущество. Так как квартирант, снимавший комнату, перестал

ухаживать за тётей. Ей 86 лет, она болеет эпилепсией, каждый год ложится в госпиталь на

лечение, наблюдается в психиатрической больнице у эпилептолога.

Посоветуйте, как мне подстраховаться, чтобы квартирант не оспорил завещание, и вообще имеет

ли он права оспаривать? Нужно ли мне восстановить через загс документ, подтверждающий

двоюродное родство моей бабушки с тетей?

Заранее благодарен

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Завещание  — это свободная и добрая воля лица. Возможно, в отличие от наследования по закону, завещать имущество любому лицу.

Конечно, в теории существует вероятность оспаривания завещания. Нужно будет доказать, что завещание, например, составлено Вашей тетей под угрозой или что Вы являетесь недостойным наследником. Кроме того, квартирант должен знать, что Ваша тетя, что-то планировала ему завещать, возможно между ними был заключен договор пожизненного содержания. В других случаях оспаривание маловероятно

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1130 ГК РФ последующее завещание отменяет предыдущее. Наследование по предыдущему завещанию осуществляется при признании последующего завещания недействительным.

Ст. 1131 ГК РФ устанавливает основания признания завещания недействительным. Это случаи нарушения требований закона к составлению завещания.

Основные требования можно посмотреть в ст. 1124 ГК РФ.