Возврат по договору о передаче во временное пользование

По договору о передаче во временное пользование был передан товар в качестве демонстрационных образцов.

По окончании действия договора демонстрационные образцы подлежат возврату, а залоговая стоимость должна быть возвращена. Но поставщик (Сторона 1) игнорирует процесс возврата.

Вопрос: каковы шансы Стороны 2 выполнить возврат и получить свои деньги?

И глобальный вопрос. Какова грамотная последовательность шагов выхода из договора для Стороны 2 с целью вернуть свои деньги

Договор в аттаче

  • Договор ДО
    .docx
  • image
    .png
Уточнение от клиента

Добавляю уточнение.

Я — Сторона 2. Я хочу вернуть товар Стороне 1 и получить свои деньги

Уведомление о расторжении я (Сторона 2) отправил 30.11.2018.

, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

У Вас договор пролонгировался на следующий год на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявляла о его расторжении (пункт 5.2. Договора).

То есть, буквально, срок действия Договора продлился до 31 декабря 2018 года.

Вы заявляли о расторжении Договора в установленный срок, за 30 дней до окончания срока его действия?

Условий о его продлении на еще один новый срок Договор не содержит, но на всякий случай я бы Вам посоветовал направить письменное уведомление о расторжении Договора или об отказе в его исполнении по Вашей инициативе и о возврате переданных Вами демонстрационных  образцов товара.

В случае если не вернут по истечении срока действия Договора, то Вы вправе подать иск о возврате Вам товара в натуре или взыскания его стоимости со Стороны 2.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соглашусь с коллегой в части пролонгации, но формулировка" на следующий год" расплывчата и можно понимать на каждый последующий год.

Если брать и цепляться за данную формулировку, то как указала ранее срок действия до 31.12.2018г. и после данной даты они будут обязаны вернуть все по договору

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно условия договора ( п.5.2) о расторжении договора Вам необходимо заявить за 30 дней до истечения срока действия. Действует он у вас до 31.12.2018г.

Вы направляли уведомление о расторжении договора? Если нет, то и вернуть товар не сможете. Т.к. уже середина декабря, то сроки уведомления пропущены.

Пробовать расторгнуть по соглашению сторон.

Добавляю уточнение.

Я — Сторона 2. Я хочу вернуть товар Стороне 1 и получить свои деньги

Уведомление о расторжении я (Сторона 2) отправил 30.11.2018.

Виолетта Магола

Отлично, в таком случае 31.12.2018г. сторона 1 обязана будет забрать товар и вернуть денежные средства в связи с тем, что договор считается расторгнутым. Предварительно согласуйте время составления акта о возврате товара, возможно и дату назначите в ближайшее время, т.к. думаю, что письмо ими может быть уже получено.

Если же товар не заберут и средства не вернут, то далее действовать только через суд. Направлять требование о возврате средств, акт о передаче товара и если в указанные сроки не вернут и не заберут товар — то суд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. П. 5.2. договора, у Вас там пролонгация до 31.12.2018 г. Исходя из этого условия вернуть материалы до этого срока, если Вы не заявляли о расторжении, не  представляется пока возможным. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Уведомляйте о расторжении на всякий случай, после чего если не будет возврата, можете обращаться в суд о расторжении договора и возврате товара

Я — Сторона 2. Я хочу вернуть товар Стороне 1 и получить свои деньги

Уведомление о расторжении я (Сторона 2) отправил 30.11.2018.

Олег Васев

соответственно после того как Сторона 1 получает уведомление о расторжение договора делаете согласно п. 3.3.2 договора, оформляете накладную, отправляете товар. Если Сторона 1 не примет товар обратно — тогда иск о взыскании суммы по договору. Плюс, если у Вас возникли убытки в связи с хранением товара, можно их попытаться взыскать.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Москва

А что Вы думаете по поводу пункта «3. 2. По окончании срока действия Договора Сторона1 вправе принять образцы и вернуть залоговую стоимость»

Означает ли это, что иск подавать бесполезно?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: каковы шансы Стороны 2 выполнить возврат и получить свои деньги?

Дмитрий

Добрый день,

Договор составлен очень небрежно. Так не представляется возможным адекватно оценить сроки его действия. Заключен на ноябрь и декабрь 2017 года, и автоматически пролонгируется на тех же условиях, т.е. на ноябрь и декабрь 2018 года?

Затем, перед возвратом необходим осмотр (п.3.2. договора) с составлением акта приема-передачи, при этом сам порядок возврата прописан отдельно.

И таких пунктов много.

И глобальный вопрос. Какова грамотная последовательность шагов выхода из договора для Стороны 2 с целью вернуть свои деньги

Дмитрий

Учитывая неопределенность условий договора, я бы сделал следующее:

-уведомил поставщика о расторжении договора и возврате демонстрационных образцов, в этом же уведомлении назначил дату составления акта приема-передачи (и осмотра) очков;

-дождался бы данной даты, при неявке составит акт, сделал фото состояния очков, отправил их поставщику по описи (либо как вариант, написал повторное требование);

-после этого отправка претензии о возврате залоговой суммы, затем иск.

Кроме того, можно посчитать экономическую целесообразность данных мероприятий (судебные расходы, юридические услуги, пересылка очков и т.п.) и сравнить с возможным доходом от реализации таких очков (что возможно по вашему договору), и если оба варианта примерно одинаково выгодны (невыгодны), выбрать реализацию.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день. А что Вы думаете по поводу пункта «3. 2. По окончании срока действия Договора Сторона1 вправе принять образцы и вернуть залоговую стоимость»

Не ставит ли понятие «вправе» крест на всем процессе возврата?

Нет, не ставит.

Это будет их прямая обязанность.

3. 2. По окончании срока действия Договора Сторона1 вправе принять образцы и вернуть залоговую стоимость, уменьшенную на оценочную стоимость поврежденных и/или утерянных демонстрационных образцов только после их проверки на предмет повреждения и/или утери с составлением соответствующего акта приема-передачи. Образцы не должен иметь механических дефектов и следов эксплуатации, товар должен быть только в изначальной упаковке, в которой он был отпущен Дилеру, упаковка не должна содержать какие-либо надписи и/или быть поврежденной, должны быть сохранены его товарный вид (упаковка, пломбы, ярлыки),