Можно ли обезопасить себя от нападок соседей, если собачка писает на травке рядом с подъездом?

Доброго дня всем!

Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя?

Моя собачка писает у подъезда. И переучить её я не могу, такой она пришла в мой дом, уже взрослой.

Территория у нас огорожена, охраняема. Какули я убираю и на территории, и за её пределами, и везде, где это происходит. А вот первый писун при выходе на прогулку - у подъезда (на травке, сейчас там снег).

Я могу как-то обезопасить себя от нападок соседей? Поправки к закону какие-нибудь есть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Смотря что вы называете «нападками» соседей. Если вас побили — вызывайте полицию. Если же речь просто идет о том, что соседи выражают недовольство ситуацией, то они вправе это делать.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А посадить весной новую травку не рашает проблемы?)
В законодательстве прописано убирать. Я убираю экскременты. Но как убрать мочу?)

Ну вот конкретно для Санкт-Петербурга правило такое сейчас:

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 33 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»).

Вопрос «как убрать мочу» не к юристам.