Какое может грозить наказание за кражу продуктов в магазине?

Добрый день!В пятницу совершила крашу продуктов питания в магазине Пятерочка на сумму 2700 рубелй (закупочная цена) . Выехала за кассовую зону с неоплаченным товаром, затем остановил работник магазина и вернул меня в магазин, вызвал полицию. Написала чистосердечное признание в краже.Никогда не привлекалась, не была судима и не имела проблем с законом.Какое наказание мне грозит за это деяние?Посадят ли меня в тюрьму?

, Ксения, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! В Ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.

В Вашем случае возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ксения!

В случае отказа работников магазина прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, Вы так же имеете право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением судебного штрафа.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В этом случае согласие представителя магазина на прекращение дела не требуется

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! В тюрьму вас никто не посадит. Если у вас есть возможность оплатить штраф, могут назначить штраф в размере 5000руб. Если нет доказательств того, что вы работаете могут назначить исправительные работы приблизительно 200 часов. Также могут назначить наказание в виде лишения свободы но условно с испытательным сроком. В течение испытательного срока необходимо избегать совершения каких-либо правонарушений. Даже за одно административное правонарушение испытательный срок могут заменить на реальное лишение свободы. На практике обычно  первый раз продлевают на 1 месяц, на второй раз заменяют на реальное лишение свободы.

УК РФ Статья 158. Кража

 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Внимательно смотрите, что вам вменяют. Бывают случаи, что магазины намеренно заявляют о том, что похищено больше продуктов (чем на самом деле было человеком украдено), чтобы покрыть недостачу. В этом случае сумма ущерба может быть и менее 2500руб. Тогда будет административная ответственность.

В суде можно уголовное дело прекратить за примирением с потерпевшим, либо за деятельным раскаянием. В рамках предварительного следствия редко получается прекращать дела.