Переводили деньги ИП, которое закрыто

Здравствуйте!

Проблема с поставщиком, поставляющим нам овощи. Он не фермер (личного подсобного хозяйства у него нет официально, а просто азербайджанец-перекупщик). Заключили договор какое-то время назад, он предоставил все документы. Деньги попросил переводить на личный счет, мол, с расчетным какая-то проблема.

А сегодня случайно бухгалтер проверила его ИП через ИФНС и выяснилось, что он его закрыл еще в конце января.

Какие проблемы могут быть у нас в этой связи?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А сегодня случайно бухгалтер проверила его ИП через ИФНС и выяснилось, что он его закрыл еще в конце января.

Какие проблемы могут быть у нас в этой связи?

Константин

Константин, добрый день! В общем то прекращение регистрации гражданина в качестве не влияет на его обязательства поскольку ИП даже после прекращении регистрации ИП отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом. Если возникла необходимость взыскания денежных средств с него в связи с неисполнением обязательств, то соответственно меняется подведомственность спора — с арбитражного суда на суд общей юрисдикции.  Обязательств налогового агента по НДФЛ у Вас при этом не возникает поскольку в силу ст. 228 НК РФ уплата налога гражданами, не зарегистрированными в качестве ИП или прекратившими регистрацию лежит на самих гражданах а не на ЮЛ/ИП от которых ими получен доход от продажи товара. Обязанности уплаты страховых взосов за такое лицо у Вас в связи с прекращением им регистрации в качестве ИП также не возникает поскольку в силу ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются доходы

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являютсявыполнение работ, оказание услуг;

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но я несколько беспокоюсь все-таки. Как-то 115-ФЗ меня почему-то беспокоит. Не будут меня как-то терроризировать налоговики, скажут, что я деньги через него обналичивал или еще что-то… Мы ему около 2 млн за этот год перечислили.

Константин, тут еще возникает вопрос с применением ККТ, точнее неприменением при расчетах с лицом, не являющимся ИП ККТ. Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, однако согласно примечанию к указанной статьей добровольное сообщение о неприменении ККТ освобождает от ответственности при условии что на момент подачи такого заявления

 налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

что касается 115-ФЗ, то если такие вопросы возникнут (а они обычно возникают у банка до перевода денег, то и поясните что фактически рассчитывались за приобретенные товары),