Каков налог на выплату по страховому случаю при ДТП?

Моя мама была потерпевшей стороной при ДТП на общественном транспорте. Страховая компания выплатила ей страховку за ДТП. Страховку она получила в декабре 2018г. Какой налог ей нужно заплатить? До какого времени?

С уважением Николай

, николай, г. Омск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Николай,

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством.

Исходя из представленной Вами информации, следует, что возмещение произведено в связи с наступлением страхового случая, в связи с чем, ваша мама освобождена от уплаты налога.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Николай, основная выплата за причинённый ущерб налогом не облагается. Это предписывает статья 213 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Таким образом, выплата по ОСАГО не подлежит обложению НДФЛ.