Могу ли я "выкупить" долги по переуступке в данном случае?

Добрый день! подскажите пожалуйста. Есть договор займа и залога к нему (предмет  залога- недвижимость). Заимодавцами являются три человека (давали в долг равную сумму). Договор зарегистрирован и по нему наложено обременение на заложенное имущество. Должник один и допустил существенную просрочку. Могу ли я «выкупить» эти долги по переуступке и обратить взыскание на имущество через суд уже от себя лично?

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Людмила!

Правила и условия уступки права требования указаны в ст. 388 Гражданского кодекса РФ.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если условия, указанные в приведенной выше ст. соблюдены, то оснований для отказа нет.