В ДДУ застройщик поменял мои персональные данные без изменения даты

Здравствуйте, вопрос про регистрацию права собственности. За 2 недели до регистрации брака в 2013 году оплатили 100% паевый взнос за квартиру, составив ДДУ о строительстве многоквартирного дома в Севастополе. Это было при Украине. Вопрос таков. Первоначально ДДУ был составлен на мою фамилию (девичью). Через месяц после покупки я пришла к застройщику с новыми паспортными данными, с новым пока что Украинским паспортом, для внесения изменений в ДДУ. Застройщик, не меняя дату составления договора изменил в договоре только паспортные данные. Сейчас возник вопрос уже при России о регистрации права собственности уже с российским паспортом. Скажите, пожалуйста, застройщик должен был составить допсоглашение об изменении моих персональных данных, а не собственноручно вносить коррективы в договор? Получается, что на момент составления первоначального договора я не была еще замужем, а в последней версии договора у меня уже фамилия мужа. Это можно проверить сейчас только по свидетельству о браке (на украинском языке), нам в Крыму разрешено не переводить на русский.

, Яна, с. Севастополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, здравствуйте.

Никаких дополнительных соглашений оформлять не требуется.

К дополнительным соглашениям применятся правила о заключении договора. Как сделка, договор устанавливает, изменяет или прекращает обязательства. Поскольку не меняются ни условия договора, ни его стороны, ни обязательства, то в дополнительном соглашении просто менять нечего. Меняется только фамилия дольщика, что удостоверяется свидетельством о заключении брака, сведениями о ранее выданных паспортах.

Яна
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ! То есть правильно поступил застройщик? а мне при оформлении нужно предоставить копии 2 украинских паспортов (до и после регистрации брака)+ свидетельство о браке+ДДУ с новой фамилией?

Яна, ещё раз. доп.соглашений и новых договоров смена фамилии не влечёт. Если застройщик составил новый договор, возникает вопрос — зачем? Для ответа требуется изучение как первоначального, так и нового договоров.  Возможно, он действовал ошибочно, меняя данные доп.соглашением, а возможно появились какие-либо новые условия договора, кажущиеся на первый взгляд незначительными. А отсюда уже будет следовать и конкретный перечень документов для оформления права. Акт приема- передачи, как и документы, удостоверяющий личность, обязательны для регистрации прав.