Возмещение компенсации за оплату мед осмотра не по направлению работодателя

Работал в чоп.прошёл мёд.комиссию в другом месте,не там куда направил работодатель,ведь справки от врачей собираются по месту жительства( псих.невро,моча).работодатель вообще ни о какой компенсации ,мне ,слушать не хочет,заявление не принимает,вк бухгалеру не пускают,директора постоянно нет,на приём к нему не записывают.

Какие мои действия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, Вы должны понимать, что нарушили положения ст. 214 ТК РФ:

Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Следовательно, в целом работодатель прав, ведь он должен Вас направлять на медосмотр в мед.организацию, с которой у него заключен договор на проведение обязательных медосмотров. По таким договорам, в случае неявки работника на медосмотр в назначенное время, работодатель не освобождается от обязанности оплатить работу мед.организации.

Поэтому получается, что работодатель дважды должен понести расходы — возместить вам, несмотря на то, что Вы нарушили предписание закона и мед.организации за услуги, которые не были оказаны по вашей вине.

Однако, Вы можете, конечно, попробовать сослаться на Ваше право на выбор медицинской организации и врача, который есть у пациента в силу закона «Об основах охраны здоровья граждан».
заявление не принимает, вк бухгалеру не пускают, директора постоянно нет, на приём к нему не записывают.

Алексей

в таких случаях следует направить работодателю на его юридический адрес (обычно адрес есть в трудовом договоре или его можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ бесплатно на сайте ФНС) заявление, с приложением документов, подтверждающих расходы, ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру, а также в суд за взысканием суммы компенсации.

Но гарантии, что на вашу сторону встанет контролирующий орган или суд, никто Вам не даст, так как и с вашей стороны имеется злоупотребление правом на выбор медицинской организации