Турагентство отказывается возвращать деньги за бронирование тура, который не был подтвержден

Был заключен предварительный договор бронирования тура с турагенством. Сумма была оплачена полностью. До договору после подтверждения бронирования должен быть заключен основной договор, если же бронирование не подтверждается, то турагентство обязано вернуть деньги по первому требованию. Бронирование не подтвердилось, но деньги турагентство отказалось возвращать деньги, мотивируя это тем, что они их уже перевели туроператору, а тур был аннулирован туроператором («Жемчужная река»). В турагентстве предлагают писать претензию туроператору, хотя договор заключен между мной и турагенством, в предварительном договоре фигурирует лишь название туроператора (реквизитов туроператора нет, юрлицо не указано - у ТО «Жемчужная река» два юрлица). Туроператор «Жемчужная река» уже прекратил деятельность и вряд ли они по суду что выплатят. Страховки на всех не хватит. Можно ли вернуть деньги с турагентства мотивируя это тем, что турагентство не оказало услуги? Можно ли настаивать, что предварительный договор бронирования тура не является агентским договором?

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, очень много неизвестных)

Нужно читать Ваш договор, договор агентский с туроператором и т.п., вообщем изучать ситуацию, ход мысли у Вас верный, но судебная практика идёт по тому пути, что услуги Вам турагент все-таки оказал — подбор тура осуществил, а то что поездка не состоялась — так это вина туроператора, однако, поэтому обращаться к нему. Однако, «они сказали, что перевели деньги туропертору» — это неочем, может и не перевели, может у них они и остались как неосновательно обогащение.

Требование было к турагенту письменно о возврате денежных средств? Начните с него, с туроператором — глухо будет,10 млнов покрытие страховое…