Кто составляет акт выполненных работ: арендодатель или арендатор?

Здравствуйте.

Есть договор аренды оборудования между арендатором и арендодателем. Арендатору необходим ежемесячный акт выполненных работ, чтобы на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу.

Вопрос. Кто должен делать акт, арендодатель или арендатор?

Благодарю за внимание.

, Павел Иванов, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если данный вопрос не уреггулирован договором, то напечаать акт выплненных работ может любая из сторон, главное что бы подписали его и арендатор, и арендодатель

Павел Иванов
Клиент, г. Москва
Кто обязан делать акт и на основании чего обязанность возникает?

Условие о периодичности подписания актов выполненных работ (ежемесячно, ежегодно и т.п.) относится к существенным и обязательно должно быть отражено в договоре аренды, если этого нет, этот пункт с указанием периодичности нужно добавить в договор дополнительным соглашением, в нем же прописать кто из сторон составляет этот акт. Данный вопрос арендатор и арендодатель должны решить саи между собой

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Обычаи делового оборота сложились таким образом, что акт делает арендодатель, т.е. тот, кто получает оплату. Однако стороны могут составить акт совместно. Составление акта арендатором также не запрещено.

А вот заинтересован в составлении акта арендодатель не меньше арендатора, т.к. такой акт будет являться подтверждением законности получаемых им средств в счет платы за аренду.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Согласно Гражданского Кодекса РФ и сложившейся судебной практикой, передача в аренду какого-либо имущества не является работой, или подрядом, или поставкой. Это однозначно УСЛУГА. В арендных отношениях существует акт приема-передачи арендуемого имущества. Этот акт составляется сторона договора при заключении взаимоотношений и служит точкой отсчета арендных отношений, в том числе начало обязательств по арендным платежам и это условно говоря главный/основой акт. В случае расторжения договора аренды или прекращения договора аренды по каким-либо другим обстоятельствам договора обычно составляется другой акт приема-передачи арендуемого имущества, иными словами акт возврата арендуемого имущества. Актов по проведению/подтверждению платежей по аренде условного говоря не бывает. Конечно можно любой документ в вашей ситуации именовать актом чего-либо, но в отношении подтверждения арендных платежей следующий нижеприведенный порядок.  Что же касаемо требования арендатора документального подтверждения платежей за аренду для целей снижения налогооблагаемой базы. Для этого делается какой-либо из сторон договора акт сверки взаимных расчетов (не принципиально какая сторона договора), и арендатор вместе с декларацией предоставляет в налоговый орган: 1)договор аренды; 2) акт приема-передачи арендуемого имущества; 3) акт сверки взаимных расчетов; 4) документы подтверждающие произведение арендных платежей; 5) возможно потребуются документы права на право собственности на арендуемое оборудование. Это вероятно договор купли-продажи или какие-нибудь еще УПД. В таком случае ФНС в рамкам камеральной проверки проведет проверку арендатора и встречную проверку арендодателя и если нет не найдет никаких предпосылок для отказа — снизит налогооблагаемую базу арендатору.

К вопросу о том, кто же должен делать какие-либо документы!? Это не принципиально, могут делать любая из сторон договора, но обычно тот кому нужны документы, тот их готовит.

Удачи!!!