Обязательно ли снимать верхнюю одежду в поликлинике?

Есть ли какие-либо положения в которых раскрывается термин "верхняя одежда".

Столкнулся с тем, что в поликлиниках, университетах (лабораторные классы с компьютерами) заставляют снимать, не вносить верхнюю одежду. Но что является верхней одеждой, судя по всему, каждый истолковывает по своему.

А если я пришел летом в одной футболке, то мне ее тоже снимать? А если у меня под курткой ничего больше нет, то тогда что?

Правомерно ли требовать в перечисленных выше случаях принуждать снимать верхнюю одежду или это носить всего лишь рекомендательный характер?

Столкнулся со случаем, когда оставил в университете в лабораторном кабинете свою куртку в свернутом виде. Сотрудник университета взял ее и сдал в гардероб без моего согласия. Может это расцениваться как кража?

Также и в поликлинике не дают пройти без сдачи куртки в гардероб.

, Андрей, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Понятие верхней одежда соответствуют терминологии обозначенной в определенном ГОСТ.

ГОСТ 25295-2003 Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента.:

4.1 Бытовая одежда пальтово-костюмного ассортимента включает в себя следующие виды: пальто, полупальто, плащи, куртки, костюмы, пиджаки, жакеты, комбинезоны, полукомбинезоны, накидки, жилеты, брюки, юбки и другие аналогичные изделия, изготовленные из материалов данного назначения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно в организации данные правила должны быть утверждены и в них перечислено то, какие из видов верхней одежды они просят снимать, правила должны быть в доступном для всех месте.