Какими будут последствия, если 3 дольщика долг оплатят, а я нет?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть исполнительное производство (10 дней уже давно прошло, не получили вовремя письменное уведомление) в отношении должника. Необходимо оплатить долг по коммунальным платежам (в течение 5 дней). Иначе сказали придём заберём что-нибудь. Квартира находится в долевой собственности (4 человека). Долг пропорционально разделён на всех собственников. Но дело в том, что мои данные в этих всех документах указаны неверно, а именно Фамилия (Яковлева вместо Яковенко), отчество (ошибка в букве), дата рождения. Номер постановления в банке данных исполнительных производств я вношу и там долг висит, получается, на несуществующего человека. Теоритечески я понимаю, что это Я. И, конечно же, из-за отсутсвия опыта подобных ситуаций, я особо не вычитываясь в эти документы, подписалась у приставов, что получила документы. Потом увидела неверные данные и дописала, что ошибочно указана фамилия.

Вопрос: какие могут быть последствия для меня и квартиры, в которой я проживаю, если три дольщика долг оплатят, а я нет.

Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Новочеркасск
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте. Указанные Вами ошибки в Ваших данных являются техническими опечатками и никак не повлияют на Ваш долг. В том случае, если Вы добровольно не оплатите долг, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на Ваше имущество, в случае, если Вы имеете официальное место работы, исполнительный лист будет направлен по месту Вашей работы. Также с Вас будет взыскан исполнительский сбор.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

Постановление пристава, конечно, незаконно. Однако это не снимает с Вас обязанности уплатить долг. В связи с тем, что постановление пристава незаконно, любые исполнительные действия в отношении Вас также незаконны.

Думаю, после того, как выяснится, что пристав допустил ошибку, он просто вынесет новой постановление и взыскание с Вас продолжится.

Если же трое других собственников выплатят долг за Вас, они получат право регрессного требования к Вам.