Можно ли работать в детском саду, если был осужден в 1998 году?

Если человек осужден условно в 1998 году, может ли он работать няней в детском саду? Как освободиться от клейма судимости

, Тамара, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В справке о несудимости она будет отражаться, но работать можно если не было тяжких статей

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 86 УК РФ  в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

С учетом давности осуждения в описанной Вами ситуации, судимость давно погашена. Таким образом, лицо по закону считается несудимым.

При этом обращаю Ваше внимание, что такое лицо все равно считается привлекавшимся к ответственности, что отражается в справках информационных центров о судимости.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, съездить и получить справку об отсутствии судимости.