Входит ли в педстаж при начислении льготной пенсии педагогу время сессии при заочном обучении?

Входит ли в педагогический стаж при начислении льготной пенсии педагогу время сессии при заочном обучении в 1992-1998 годы.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд добъетесь Пенсионныке органы отказывают. В стаж этот период должен войти именно  потому что он был оплачиваемый. Иногда суды просят подтвердить что этот период вам оплачивался.

ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 11 июля 2002 г.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, учебные отпуска засчитываются в специальный стаж (в т.ч. педагогический), до 01.07.2007 года (но не далее даты решения комиссии о выдаче диплома), при условии предоставления документа об учебе. После 01.07.2007 года ПФР отказывает включение их в спец. стаж и вопрос необходимо решать в судебном порядке.

С уважением.