Как истребовать возврат средств при неправильных реквизитах в договоре с турагентством?

Добрый день! В конце октября мы купили путёвку в турагенстве туроператора Жемчужная река. Вылет должен был состояться в январе. В начале декабря у них была приостановлена полётная программа из всех городов в связи с неоплатой полётов и Жемчужную реку исключили из реестра туроператоров. В нашем договоре с турагенством не проставлены мои реквизиты (нет номера паспорта, дата выдачи паспорта 01.01.0001 и т.д.). Сразу на это не обратили внимание, а потом турагент сказал "ничего страшного". Как нам лучше поступить, чтобы вернуть деньги за путёвку? Можно ли попробовать подавать в суд на турагенство в связи с неправильно составленным договором или из этого ничего не выйдет и надо попросить турагента его исправить и подавать документы в страховую?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в данном случае предъявить претензию по факту ненадлежащего исполнения туроператором своих услуг, основываясь в том числе на статье 29 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа уже обратиться в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Важно, чтобы у Вас сохранились документы об оплате. Если документы об оплате есть, смело обращайтесь с претензией у туроператору, а после в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Документы об оплате есть, претензию туроператору уже написали. Но вряд ли они и по суду хоть что-то выплатят. Да и страховки на всех потерпевших не хватит. Вот и вопрос: а можно ли деньги вернуть с турагенства (в связи с неправильно оформленным договором)? И можем ли мы требовать у турагенства возврата хотя бы агентской комиссии?

Вы можете требовать от турагентства вернуть все денежные средства, которые заплатити, т.к. они нарушили свои обязательства.

Неправильное оформление договора не является основанием для возврата денег. Нужно вести речь о некачественном оказании услуг либо о неоказании услуг, которые оплачены.