Отказ в продаже товара в связи с личным конфликтом продавца с покупателем

столкнулся с такой ситуацией. В магазине Reebok мне было отказано в продаже товара по причине«из принципа» тк не за долго до этого мы совершали возврат в этом магазине, а сейчас товар стал дешевле и решили снова его пробить. На сколько знаю были нарушены законы о продаже товара. Хотелось бы узнать могу ли я что то требовать в этой ситуации, т.к. товар продали другому человеку сразу как мы ушли и скорее всего это были сотрудники. У нас ушло пол нашего дня на разбирательство, ответа так и не получили. Остались без товара и аналогов нет, массу негатива в свою сторону получил и потраченного времени на все это.

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 3 названной статьи

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
В данном случае в действиях (бездействии) продавца усматривается нарушение. Полагаю, что Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда.