На СТО был внесен неверный пробег. Проблемы с продажей автомобиля. Подготовка иска в суд

Обслуживал свой автомобиль в FITService г. Краснодар. Внесли неверный пробег (см. прирепл файл). Явно видно, что просто опечатались.

Подтверждение факта обслуживания есть - выписка по операциям с моей банковской карты, запись в личном кабинете FITService, отчет Автотека (собственно, откуда и скриншот).

Собрался продавать авто. Сделал запрос в Автотеку - получил результат (опять же - см. прикрепл. файл). С такими данными у покупателей к авто будут вопросы, снизится стоимость, увеличится время продажи + моральные страдания.

На данный момент отправил претензию (ПР, с описью, заказным) в ООО ФИТ АВТОСЕРВИС (ИНН 5403342038), где требую исправить пробег и возместить моральный ущерб 5000 руб. Но теперь понимаю, что надо подавать в суд.

Вопросы:

1. Иск в суд:

- в какой суд подавать иск (по чьему месту регистрации)?

тут нюанс - СТО, на котором внесли эти данные, уже закрылось. также, насколько я понимаю сеть франшизная, т.е. к кому иск - к компании, либо к конкретному СТО (напомню, которого нет, но по городу их 3 работающих)?

- на какие статьи ссылаться в иске?

- помимо морального ущерба, что еще запрашивать (например, потеря денег от невозможности продать авто и т.п.)?

- какая максимальная сумма (рекомендации из опыта)?

2. Претензия:

- после получения претензии (по отслеживанию ПР) - ч/з сколько времени подавать иск?

- есть ли смысл обратиться РПН?

3. Экспертиза у офиц. дилера:

- есть ли смысл делать для подтверждения реальности пробега? (соответственно, с возмещением затрат от виновника)

Краткая суть всего вышеизложенного:

куда, к кому, каким образом обратиться/подать иск/претензию, чтобы я получил достойную компенсацию за доставленные мне трудности?

  • Правовед
    .jpg
, Александр Каплин, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Скажите пожалуйста — что Вы требовали в претензии и что Вам ответили?

Руководствоваться исходя из изложенного в первую очередь нужно:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В суд подавайте по своему месту жительства. В Мировой или районный будет зависеть от цены иска. Больше 50 тыс., не считая морального и штрафа — районный, меньше в мировой.

Ссылаться на вышеуказанную статью и просить применения:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Просить Вы можете полного возмещения понесенных убытков. Но эти убытки нужно будет доказать.

Иск Вы можете подавать через десять дней с момента доставки претензии ответчику.

О проведении экспертизы Вы будете ходатайствовать суд, если понадобится.

Александр, Вы дальше почитайте внимательно.  Вы спрашивайте какую компенсацию я могу взыскать — значит речь идет не только о замене пробега. Отсюда и вопрос — что Вы просили еще в претензии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Посокльку это иск о защите прав потребителей, то обратиться в суд можете и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Насчет морального вреда — ссылайтесь на ст. 15 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

Просить можете и возмещения убытков (ст. 14 того же Закона и п. 31

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), но их придется доказывать самостоятельно, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы к сервису за разъяснением причины искажения данных о пробеге и за устранением указанных сведений до закрытия СТО обращались?

Вы когда обслуживание проходили Вам заказ-наряд выдали, сведения о пробеге в сервисную книжку внесли? Если да, то какой пробег указан в данных документах?

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Вы к сервису за разъяснением причины искажения данных о пробеге и за устранением указанных сведений до закрытия СТО обращались?

Михаил Петров

Нет. Обнаружил это недавно.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Обслуживал свой автомобиль в FITService г. Краснодар. Внесли неверный пробег (см. прирепл файл). Явно видно, что просто опечатались.

Александр

Каким образом и куда внесли неверный пробег? В Автотеку? Какова позиция исполнителя по данному вопросу?

— в какой суд подавать иск (по чьему месту регистрации)?

Александр

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд, например, по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика. Поскольку требуете компенсировать моральный вред, а также предъявляете требование нематериального характера, то подавать иск в районный (городской суд).

т.е. к кому иск — к компании, либо к конкретному СТО (напомню, которого нет, но по городу их 3 работающих)?

Александр

К исполнителю. Посмотрите чек или иные документы по выполненным работам, в них указано наименование компании, ИНН и прочие данные.

— на какие статьи ссылаться в иске?

Александр

На этот вопрос пока сложно ответить, т.к. неясно что за нарушение допустил исполнитель и действительно ли он за него отвечает. Ст. 15 Закона о защите прав потребителей предусматривает компенсацию морального вреда. Ст. 13 названного Закона — общая норма о нарушении прав потребителя.

— помимо морального ущерба, что еще запрашивать (например, потеря денег от невозможности продать авто и т.п.)?

Александр

Опять же зависит от обстоятельств дела. Для того, чтобы потребовать упущенную выгоду необходимо доказать, что Вы, например, производили реальные приготовления к продаже (например, с покупателем достигли договоренности об этом).

— какая максимальная сумма (рекомендации из опыта)?

Александр

Столько, сколько Вы планируете заявить — сумма даже чуть выше среднего показателя.

— после получения претензии (по отслеживанию ПР) — ч/з сколько времени подавать иск?
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем (ст. 30 Закона о защите прав потребителей). Какой-то срок назначали?

— есть ли смысл обратиться РПН?

Александр

Пока не ясно в чем заключается нарушение СТО.

Опишите подробнее какие работы производились и каким образом и куда внесен неверный пробег.

Исполнителя уже нет.

В данном случае можно предъявлять иск к правообладателю по головной компании

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Каким образом и куда внесли неверный пробег? В Автотеку? Какова позиция исполнителя по данному вопросу?

Сергей Мельников

Пробег в Автотеку попадает из базы ФИТСервис. Исполнителя (конкретного) уже не существует.