Можно ли выписаться из больницы эпилептику с нарушениями сна, если ее сотрудники угрожают?

Здравствуйте. Кратко об истории болезни. С первого класса были припадки, со снохождениями, родители держали меня. Был поставлен диагноз эпилепсия, в 13 приступы прошли, был подобран препарат. На данный момент, поставлен диагноз F21.08. В НИИ психиатрии. Год назад был госпитализирован с данным диагнозом, для подбора терапии в 17 ю больницу, г.Подольск. В связи, с аморальным отношением к больным и ужасными условиями неоднократно требовал дать возможность написать зая́вление о выписке. Были угрозы укола галлоперидола в ответ, от персонала. Кое как на 3 день удалось позвонить маме. Приехав, мама не думая написала заявление, написал и я. Зачем заявление с двух сторон мне непонятно. Вопрос: Могу ли я с данным диагнозом выписаться самостоятельно и насколько я понимаю угрозы в мой адрес были не правомерны и отказ дать ручку и бумагу, так же нарушение моих прав? Скажу сразу, скорую вызвал я, родители ехали со мной в сопровождении ( т.к. были проблемы со сном, и слабость). Поступил я в сопровождении с мамой. Извините за непоследовательность, сложно вспоминать этот кошмар. Ещё один вопрос: Как действовать в следующий раз?

Уточнение от клиента
уточню вопрос: В каких случаях правомерно принудительное удержание в стационаре, если можно было его так назвать? В действительности угрозы окружающим не было, разве, что данную угрозу формально давал сам диагноз и возможные последствия неправильного лечения, если такова точка зрения врача.
, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В статье 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», указаны  основания для госпитализации гражданина в психиатрические медицинское учреждение-

 Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

 Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя

 Согласие на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, оформляется в письменной форме, подписывается госпитализируемым лицом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации

Таким если вы не признаны недееспособным, то достаточно вашего заявление о прекращении лечения, никто вас в ваши правах ограничить не имеет права

Клиент
Клиент, г. Москва
Ясно. Спасибо большое