Аренда земельного участка в Санкт-Петербурге

Меня заинтирисовал один участок земли от города. Проблема в том что, они сдают данное место трлько под печатную продукцию. Моя сфера деятельности это продажа кофе и еды с собой. Вопрос вот в чем: возможно ли размешение продажи кофе, как сопутствуещего товара, ну и так же продавать газеты и журналы. ( просто видел такие ситуации, как пример, хотелось бы понять, как законно это) Не вызовет ли это каких-либо проблем. Хотелось бы получить ответ аругментированно и со ссылками на законы.

Спасибо

Уточнение от клиента
Да, я имею в виду стационарный торгговый обьект. По предписанию города земля сдается пол НТО для переодичной печатной продукции. Я имею в виду возможно ли законно, поставить НТО с газетами, а как сопутсвующий товар: продажа напитков (кофе). Просто видел множество павильонов, которые стоят, как печатная пррдукция, но при этом торгуют цветами, кофе и тд. Хотелось бы понять, на сколько это законно
Уточнение от клиента
Ой имел в виду НТО- нестационарный тороговый обьект.
Прошу прощенря за опечатку
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Земля в аренду будет предоставляться на торгах, соответственно ВРИ его использования не должен нарушаться, стационарный объект недвижимости должен соответствовать основному целевому назначению земельного участка, при этом классификатором ВРИ установлено

4.6 Общественное питание

Размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)http://www.garant.ru/products/...

Выходом в Вашей ситуации может быть нестационарный торговый объект (киоск, ларек, «магазин на колесах») вообщем любая сборно-разборная конструкция… но опять же возможность размещения такого объекта необходимо согласовать с ОМС

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Правил включения нестационарных торговых объектов

8. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в схему размещения является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерации ограничения в их обороте.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом возможность размещения такого рода объектов общепита — доступна, главным условием будет — размещение объекта капитального строительства в соответствии с целевым назначением земельного участка и с условиями договора аренды ЗУ.

они сдают данное место трлько под печатную продукцию.

Т.е. это требование должно быть соблюдено безусловно и в первую очередь. Поэтому попробуйте обговорить с представителем администрации, до этапа торгов, последующую возможность размещения интересующего Вас нестационарного объекта торговли.

С уважением, Алина Пучко.

Да, я имею в виду стационарный торгговый обьект. По предписанию города земля сдается пол НТО для переодичной печатной продукции.

Стационарный (т.е. ОКС) поставить не по целевому назначению ЗУ не получится, это и административная отвественность и повод для расторжения договора аренды… речь может идти только о НТО, подробно данный вопрос (кстати тоже в СПб) обсуждался на сайте по ссылке посмотрите:https://pravoved.ru/question/1...

Здесь вопрос получается больше к Роспотребнадзору, получения соответствующих разрешений и т.д., но если Вас интересует возможность капитального строительства общепита, то не возможно без соответствующего изменения вида разрешенного использования земельного участка… Можно построить объект «для вида» под печатную продукцию..., затем выкупить землю по ст.39.20 ЗК РФhttp://www.consultant.ru/docum..., и затем уже менять ВРИ участка и ОКСа http://www.consultant.ru/docum..., но может быть проблема в том, что администрация откажет в выкупе, в т.ч. за несоблюдение условий договора аренды участка или другие причины найдутся, тогда только в суде требовать выкупа (что тоже не дает гарантий)… А изменить ВРИ участка может только собственник, и в соответствии с ПЗЗ и градостроительным регламентом… т.е. тоже нюансов много.

нестационарный тороговый обьект.
Прошу прощенря за опечатку

Ну так такая опечатка все в корне меняет, «казнить нельзя помиловать» — :), если НТО, то да — можно, но с предварительного согласования в соответствии с правилами (ссылка выше), там порядок указан, ну и обратите внимание на все разрешительные документы от Роспотребнадзора и т.д.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Хотелось бы понять, на сколько это законно

Сергей

Это вполне законно, только при таком условии: среди ОКВЭДов вашей деятельности должен быть ОКВЭД, разрешающий Вам продавать в розницу периодическую печатную продукцию. В идеале — укажите в качестве основного кода такой ОКВЭД — 47.62.1.

Добавьте нижеуказанные коды в ЕГРИП (если Вы ИП):

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

47.61

Торговля розничная книгами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю книгами всех видов.

47.62

Торговля розничная газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю офисными канцелярскими товарами, такими как ручки, карандаши, бумага и т.п., в специализированных магазинах

47.62.1

Торговля розничная газетами и журналами в специализированных магазинах

Только обратите внимание, что вышеприведенные коды не противоречат режиму налогообложения, который у Вас.

Какой режим применяете Вы?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
УСН

В таком случае с позиции ст. 346.12 Налогового кодекса РФ каких-либо негативных последствий при регистрации новых кодов ОКВЭД не будет, поскольку реализация периодической печатной продукции возможна при УСН.