Можно ли ограничить право собственности на покупаемую по ДДУ квартиру, оформляемую на отца?

Здравствуйте!

Преобретаю квартиру. Оплачиваю ее сама, но так как нахожусь за пределами России, попросила оформить договор ДДУ на отца. К сожалению, родители недавно развелись и у меня нет уверенности, что при любых обстоятельствах квартира останется за мной. Могу ли я подписать договор/документ с отцом, ограничивающий его право на дарение/продажу и иные манипуляции с квартирой без моего согласия? Есть ли какой-либо иной юридический способ кроме переофррмление недвижимости на себя?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Алла, день добрый!
Спасибо за развернутый ответ.
Уточняю, договор уже подписан и оформлен на отца. Есть ли способ оставить его оформленным на отца, но подписать с ним соглашение, что он не может принимать решения без моего согласия поскольку средства вношу я?
Спасибо

, Ana, г. Нарьян-Мар
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ana, если Вы хотите оформить данную недвижимость на себя, то оформляете нотариальную доверенность по месту Вашего нахождения на отца, который и будет совершать сделку купли-продажи.  Доверенность на совершение сделок по купле\продаже квартиры, а также на представление интересов в государственных органах при регистрации сделки и переходе прав собственности на объект недвижимости, должна быть составлена в нотариальной конторе и заверена нотариусом.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Аna, простое соглашение не будет нести силу, так как собственник квартиры отец. И если у него будет желание, то данное соглашение можно признать оспоримым, так как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ). Пока не подписан акт приема-передачи квартиры, можно оформить договор цессии (об уступке права), согласно которому собственником будете Вы. А в дальнейшем, Ваш отец может подписать акт приема-передачи недвижимости и оформить право собственности на Вас на основании нотариальной доверенности.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Другим случаем отделения возможности отчуждения и элемента по своему усмотрению, а точнее, принадлежности этого элемента не только носителю права собственности, но и иному лицу является залог.