Сыну не меняют паспорт в 20 лет в связи с пребыванием в розыске в Армении за уклонение от призыва

моему сыну 20 лет. Учяться в военном училище. он гр. России с 2016 года.Ему исполнилось 20 лет он дольжен был менять паспорт. Ему отказали в фмс. Сказали что он находяться в розыске, Что он в Армении не служил в армии. Но нам когда мы получали паспорт не сказали что у нас двойная гр. когда мы сдали документи на гр. сын был несовершалетный. он дал соглассие нотариально заверенный что он отказывается от гр. Армении. после этого только у нас приняли документы на гр. России

так скажите пожалуйста имеют ли право не менять пасспорт.

, Варвара, г. Ярославль
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если сын отказался от гражданства Армении, то такой отказ является незаконным.Кроме того, он является гражданином РФ, и обмен паспорта емммму обязаны произвести в любом случае. Вы вправе подать жалобу на действия фмс в прокуратуру или в суд, действия фмс по отказу менять паспорт незаконны.

Добрый день, Варвара.

К сожалению, между Россией и Арменией нет соглашения о взаимном признании службы в вооруженных силах. Как следует из вопроса, сын является гражданином Армении, следовательно, он обязан выполнять требования законодательства страны своего гражданства. Отказ от гражданства, как правило, не является основанием прекращения уголовного преследования.

Вместе с тем, сам факт нахождения в розыске по инициативе иностранного государства страны не может быть достаточным основанием для ограничения прав, связанных с гражданством Российской Федерации. Более того, выдача российского паспорта может быть условием, необходимым для реализации как полномочий правоохранительных органов Армении, так и для квалифицированной защиты Вашего сына в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела в связи с уклонением от призыва.

Поэтому имеются основания для подачи административного искового заявления о признании незаконными действий и решений органов МВД России, ведающих вопросами миграции.