Могут ли мне заменить линзу на очках, если она непрочно установлена?

Заказала очки. Не понравилась оправа, попросила поменять,заплатила за переточку линз, (но не взяла чек за эту оправу). Обнаружила что правая линза совсем немножко шатается и из-за этого скрипит оправа с правой стороны. Зазоров нет.. Могут ли мне заменить линзу бесплатно или скажут что на нее гарантии нет? По сути они немножко переточили

, Р-, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Закон о защите прав потребителей предоставляет потребителю, в том числе, право на замену некачественно изготовленного товара, но для этого факт некачественного выполнения заказа должен быть доказан. При необходимости возможно проведение экспертизы качества результата работ, по результатам которой и принимается решение по существу. Вы имеет право и без чека обратиться к изготовителю очков, чтобы определить наличие брака в изделии.

Р-
Клиент, г. Калининград

Если скажут, что таких линз больше нет, но есть дороже, тогда мне придется доплатить? В этом случае ведь придется и вторую линзу менять, но я не хочу доплачивать, и так дорого

В законе есть такая статья:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ключевыми словами в данном случае будут — безвозмездное устранение недостатков и безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества, на это Вы имеете право. Если  же действительно подтверждается, что такие же линзы нужного размера уже не изготовить, тогда лучше вернуть деньги и заказать в другом салоне.