Уплата налога с земельного участка и дома

Продаю дом с земельным участком.у меня 1/2 по наследству (вступил в 2018г)и 1/2 у матери.сделка через нотариус. Зем участок в аренде.

Стоимость 1200 000р.как правильно рассчитать налог с продажи?

, ольга, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года, если право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования.

1 млн. руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже.

В случае если имущество, находящееся в долевой  собственности менее минимального предельного срока владения, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продает свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта), то в целях налогообложения доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Получается, если вы одновременно с мамой продаете, то налог будет 1 200 000 — 1 000 000 = 200 000 * 13%, если же кадастровая стоимость дома значительно выше, то кадастровую стоимость * 0,7 — налоговый вычет=налог.

Можете попробовать, если покупатель согласится, в этом году продать долю мамы, а в следующем  2019 году, например в январе, свою долю или наоборот, тогда налоговый вычет будет по 1  млн. с каждой доли. Но, имеете ввиду, что расходы на нотариуса и др. возрастут.

Что касается земли, то налога с продажи не будет, поскольку участок в аренде, вам необходимо сделать договор замены стороны в обязательстве.

На всякий случай, можете удостовериться  в районной налоговой на консультации о сумме налога.

Удачи!