Ответственность директора ООО за создание второго ООО и перевод туда своих сотрудников

Добрый день!

Директор ООО создал свою фирму с таким же названием и в течении года перевел всех клиентов ООО на свое юр.лицо.

Какие права у собственника ООО и что можно предъявить директору?

, Infeo, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

директор ООО создал свою фирму с таким же названием и в течении года перевел всех клиентов ООО на свое юр.лицо.

Какие права у собственника ООО и что можно предъявить директору?

1. есть право уволить данного директора.

2. Предьявить директору практически нечего. Стороны свободны в заключении договора. Поэтому скорей всего придется направлять контрагентам уведомление о том, что директор повел себя не корректно. И возвращать контрагентов обратно.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ (пункт 3 статьи 1474) устанавливает прямой запрет на использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, в следующих случаях:

— указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность;

— фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Соответственно, использование новой («клонированной») организацией фирменного наименования исходной организации является однозначно незаконным.

Таким образом, Вы вправе поступить следующим образом:

1) предъявить к новой организации иск о запрете использования фирменного наименования;

2) предъявить к новой организации иск о возмещении убытков, причиненных неправомерным использованием фирменного наименования Вашей компании;

3) если «клонированная» организация зарегистрировала товарный знак с тождественным или сходным текстовым обозначением — то потребовать признания недействительным предоставления правовой охраны такому товарному знаку.

В итоге, если у «клонированной» организации появится задолженность перед Вашей компанией, то контрагенты наверняка могут вернуться к Вам.

Если Вам требуется более конкретная консультация (в том числе с учетом информации по Вашей компании) и содействие в подготовке соответствующих исковых заявлений, то можете обратиться ко мне в чат