Как действовать, если взят кредит в МФО на мои паспортные данные?

Добрый день.

После отказа в продлении кредитной карты, а также нескольких отказов в новых кредитных картах запросил свою кредитную историю (в 3-х кредитных бюро). В двух кредитных отчетах все прекрасно (Эквифакс и НБКИ), а вот в отчете ОКБ присутствует кредит в размере 5000 руб. якобы взятый мной еще в сентябре 2015 года в МФК "Турбозайм". На текущий момент насколько я понимаю они передали этот долг ООО "Примоколлект". И он уже составляет более 17 тыс. рублей. Он соответственно висит непогашенным и портит всю кредитную историю.

Данный кредит я не брал и надо с этим что-то делать. Я понимаю что это долгий процесс.

Какой порядок моих действий? Я почитал информацию в интернете и составил небольшой план. Правильно ли я понимаю:

1. Обратиться в МФК "Турбозайм" (лично? по почте?) с письмом-претензией в котором описать ситуацию с мошеничеством, попросить провести проверку и запросить у них кредитный договор или какой то документ по которому они якобы выдали деньги.

2. Обратиться в Полицию (по месту моей прописки? или в любое отделение?) с заявлением о мошенничестве. Получить с них квиток о принятии заявления.

3. Обратиться в суд (по месту прописки? к мировому судье или просто в участок?) с заявлением о признании договора займа недействительным и исправлении кредитной истории. Кто ответчик (МФК "Турбозайм" и ООО "Примоколлект")?. А нужно в соответчики привлекать кредитное бюро (для исправления кредитной истории)? Или достаточно будет потом просто им принести решение суда? Можно ли просить компенсацию морального ущерба (чувствую бегать придется с этим всем долго - но суды хоть моральный ущерб присуждают?)

Проконсультируйте пожалуйста правильный ли алгоритм. Или что-то надо делать по другому?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно исключить этот пункт.

2. Обязательно сделать.

3. По месту нахождения Ответчика.  По исправлению кредитной истории Вам надо писать заявление в БКИ согласно ст. 7 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ. К МФО просто о недействительности договора.

Можно ли просить компенсацию морального ущерба (чувствую бегать придется с этим всем долго — но суды хоть моральный ущерб присуждают?)

Андрей

можно это указать в иске да

Андрей
Клиент, г. Москва

В полицию обращаться по месту моей прописки? Или в любое отделение?

по сути в любое