Можно ли обязать бывшую жену возместить мужу деньги за кредит?

Муж и его бывшая жена брали кредит в период брака на его имя. После развода муж один погашал кредит в течении почти 2х лет. Может ли он за эти 2 года получить от нее половину той денежной суммы, которую он выплатил?

, Анастасия, г. Гагарин
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

После развода муж один погашал кредит в течении почти 2х лет. Может ли он за эти 2 года получить от нее половину той денежной суммы, которую он выплатил?

К совместно нажитому имуществу относятся и долги и кредиты, помимо прочего имущества. Разделу подлежат и кредиты. Поэтому муж вправе требовать от жены половины сумм, оплаченных по кредиту. При этом имеет значения на что был взят кредит? Если на общие семейные нужды это одно, если на вещи личного характера — другое.

С уважением, Виктория Суворова.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на второго супруга солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.